Понедельник, 29.04.2024, 04:12
Главная
Регистрация
Вход
МИР Tattoo

Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Общие положения
    Стерилизуйте инструменты в соответствии с действующими стандартами (DIN, EN или ISO). Данным стандартам должны отвечать как условия стерилизации, так и оборудование, используемое для
стерилизации.
    Кроме того, необходимо следовать инструкциям производителя инструментов.
6.1. Автоклавирование (Стерилизация паром)
    Обычно автоклавирование проводится насыщенным паром при температуре 134°С. Инструменты с меньшей температурной стабильностью можно автоклавировать при температуре 121°С, но более
продолжительное время. Метод стерилизации должен соответствовать принятым стандартам и подходить для стерилизуемых изделий. Упаковка для стерилизации должна быть соответствующего качества и подходить для выбранного метода стерилизации. Пар не должен содержать никаких посторонних частиц, которые могут нарушать процесс стерилизации и наносить вред инструментам и стерилизатору.
    Посторонние частицы, например, из системы подачи пара могут вызвать коррозию, а избыточное количество кремниевой кислоты может вызвать изменения цвета инструментов.
    Инструменты с закрытыми кремальерами могут испытывать напряжение при нагревании и охлаждении в процессе их стерилизации. Это может стать причиной появления трещин в местах соединения или
перераспределения силы зажима. Такие инструменты должны стерилизоваться в открытом состоянии или закрытыми только на одну ступень. Вес лотков с инструментами не должен превышать 10 кг. Это
поможет избежать излишнего конденсата в процессе стерилизации. Лучшему просушиванию способствует использование неворсистой салфетки (предпочтительно из хлопка с полиэстером).
    В салфетки можно заворачивать лотки и укладывать внутрь контейнера (или дополнительно заворачивать лотки в бумажной упаковке). Использование материала с густым ворсом в качестве
внешней обертки нежелательно, поскольку это замедляет процесс просушивания. Возможность использования таких материалов в качестве внутренней обертки также весьма сомнительна.
    Если приходится стерилизовать много инструментов, их следует разложить на нескольких лотках. В этом случае необходимо принять определенные дополнительные меры для их должного просушивания. После стерилизации, инструменты необходимо держать сухими до следующего их использования.
    После охлаждения до комнатной температуры необходимо проследить за тем, чтобы инструменты и внутренняя салфетка были абсолютно сухими.
6.2 Стерилизация в сухожаровом шкафу
    Если хирургические инструменты стерилизуются в сухожаровом шкафу, необходимо обеспечить соответствующую их загрузку и процесс стерилизации. Для надежной стерилизации температура должна быть не ниже 180°С, но и не превышать 200°С, т.к. это может привести к невидимым структурным изменениям, особенно у микрохирургических инструментов. Инструменты, имеющие резиновые, пластиковые или текстильные части нельзя стерилизовать в сухожаровом шкафу.
    Это также касается инструментов, покрытых пластиком, проводов и рукояток для электродов.
    Не следует использовать смазочные вещества до стерилизации в сухожаровом шкафу. Исключение составляют парафиновые масла для смазки мест соединений, кремальер. Излишнее масло необходимо удалить, иначе это может привести к появлению коричневого цвета на инструментах.
6.3. Стерилизация при низких температурах
    Метод стерилизации при низких температурах включает в себя стерилизацию газом с использованием окисиэтилена или формалина и стерилизацию газовой плазмой с использованием перекиси водорода.
Общее у этих методов – наличие индивидуальной упаковки, которая обеспечивает стерильность до момента использования изделия.
    Используйте специальный дезинфицирующий раствор, если инструменты не стерилизуются, а дезинфицируются химическим путем после обработки вручную.
    Если для просушивания используется сжатый воздух, пропустите его через стерильный фильтр.
Категория: стерилизация инструмента | Просмотров: 1690 | Добавил: alexx_bo | Дата: 08.06.2011

    После того, как удалена заводская упаковка, инструменты необходимо хранить в сухом проветриваемом помещении при комнатной температуре. В противном случае, температурные изменения могут
приводить к образованию конденсата внутри пластиковой упаковки, а это, в свою очередь, к коррозии. Нельзя хранить инструменты вместе с химическими веществами, т.к. испарения таких веществ могут вызывать
коррозию.
    Перед первичным использованием инструменты должны пройти полный цикл обработки:
    -необходимо удалить все пластиковые защитные колпачки или пленку, затем вымыть, сполоснуть, смазать, высушить и только после этого стерилизовать так, как это описано ранее в отношении уже использованных инструментов. Если для очистки используются мягкие или нейтральные чистящие средства, возможно, потребуется специальная обработка новых инструментов для полного удаления масла или смазочных веществ, т.к. пассивный слой новых инструментов еще тонкий, они более подвержены коррозии, чем уже использованные. Во избежание повреждения микрохирургических инструментов, они должны храниться на специальных лотках.
Категория: стерилизация инструмента | Просмотров: 845 | Добавил: alexx_bo | Дата: 08.06.2011

    Рабочие характеристики инструментов должны быть таковы, чтобы инструмент соответствовал своему назначению (режущая способность ножниц, зажимная сила зажимов, удерживающая сила щипцов и т.д.). Лишь некоторые серии стали удовлетворяют этим требованиям. Плохое качество воды может оказывать негативное влияние даже и этот материал. Вот почему качество воды так важно в процессе проектирования стерилизационных отделений. Любая природная вода содержит соли, концентрация которых различается в зависимости от ее источника, а также от используемого процесса очистки. В процессе испарения, эти примеси образуют солевые налеты. Наиболее негативное влияние оказывают хлориды, большие концентрации которых могут вызвать появление питтинговой (точечной) коррозии.
    Причинная взаимосвязь между содержанием хлора в воде и образованием точечной коррозии не всегда предсказуема. Вероятность образования такой коррозии возрастает:
    – с повышением содержания хлора;
    – повышением температуры;
    – снижением уровня pH;
    – увеличением времени выдержки;
    – шероховатостью поверхности инструмента;
    – недостаточным просушиванием инструмента.
    Практический опыт показывает, что если уровень содержание хлора в воде не превышает 120 мг/л (200 мг/ л NaCl хлорид натрия), то вероятность образования точечой коррозии снижается.
    C повышением содержания хлора вероятность появления точечной коррозии увеличивается.
    Чтобы уменьшить концентрацию хлора и последующее образование коррозии, мы рекомендуем использовать деминерализованную воду, в особенности для окончательной промывки.
    Другие вещества, даже в небольших количествах, могут вызвать окрашивание инструментов в коричневый, голубой, серо-черный цвета. Такой эффект возникает из-за содержания в воде кремниевой кислоты, железа, меди, марганца или магния. Как правило, такие изменения цвета не имеют ничего общего с коррозией. Большинство таких разводов можно легко удалить, промыв инструменты соответствующим кислотным раствором или же протереть их салфеткой, смоченной кислотным раствором, следуя при этом инструкциям производителя. Помимо веществ природного происхождения в питьевой воде часто присутствует ржавчина, в большинстве своем, результат коррозии в трубах. Эта ржавчина попадает на инструменты в процессе их обработки на подготовительном этапе, в результате чего появляются пятна и впоследствии коррозия.
    Как правило, рекомендуется использовать на стадии окончательной промывки только деминерализованную воду.
    Однако если для процесса деминерализации используется ионный обмен, это может привести к образованию кремниевого налета, вследствие особых свойств кремниевой кислоты.
    Необходима консультация специалистов, т.к. нет возможности контролировать этот процесс по показателю проводимости во время регенерации.
Категория: стерилизация инструмента | Просмотров: 841 | Добавил: alexx_bo | Дата: 08.06.2011

    Все инструменты, о которых шла речь в данной Инструкции, могут подвергаться во время использования, обработки и стерилизации химическому и/или термическому воздействию.
    Это может изменить внешний вид, привести к коррозии или старению. Изменения поверхности определяются визуально. Они могут наблюдаться у всех инструментов и устройств не зависимо от
используемого материала. Это, в особенности, касается удаляемых остатков (например, остатков тканей на инструментах после операций в независимости, въелись они или нет, или других загрязнений). Такие
изменения поверхности могут быть легко устранены специальными чистящими средствами без причинения какого-либо вреда инструментам. Желто-коричневые – темно-коричневые разводы (часто
сгруппированные) на уже стерилизованных металлических изделиях часто ошибочно принимают за ржавчину. Причиной этих разводов является повышенное содержание хлора и, если их немедленно не
удалить, они могут привести к появлению точечной коррозии на изделиях из нержавеющей стали. Такие пятна обычно появляются в местах тяжело доступных для очистки.
    Потускнение, потемнение, а также водные разводы на поверхности более характерны для металлических изделий и едва различимы на изделиях из резины или пластика.
    Изменение цвета может проявиться в виде появления цветных пятен с едва различимым переходом цвета, или же в виде однотонных пятен. Такие изменения поверхности не могут привести к повреждению
или выводу из строя инструмента. Причины носят комплексный характер, их следует искать в качестве воды, используемой для очистки или автоклавирования, в нарушении процесса машинной очистки или в
оборудовании для паровой стерилизации. Существующие проблемы можно решить при взаимодействии всех заинтересованных сторон: персонала, занимающегося обработкой, заводов-поставщиков оборудования для очистки и стерилизации, а также производителей средств для дезинфекции и очистки.
    Появление водных разводов – аналогичная проблема. Они обычно различимы по хорошо видимым краям и появляются из-за избыточной концентрацией минералов (например, кремния), или органических примесей в промывочной воде или паре для стерилизации.
    Чтобы избежать этого, используйте очищенный пар, а также деминерализованную воду для окончательной промывки.
    Из-за перегрузки аппаратов для стерилизации может образовываться излишний конденсат, что, в свою очередь, усилит
образование пятен во время стерилизации.
    Термин «коррозия» обычно относится исключительно к металлам. Коррозия – явление, проявляющееся в различных формах в зависимости от самого металла. Почти всегда коррозия приводит к повреждениям,
носящим постоянный характер или даже полному разрушению поврежденных изделий.
    Коррозия хирургических инструментов и приборов может появиться только в случае контакта с водой, водными растворами или паром. В следующих параграфах будут рассмотрены формы коррозии и ее
последствия, на которые следует обратить особое внимание. Однако, имейте в виду, что химические и физические процессы, лежащие в основе этого явления, не рассматриваются.
    Для более полного понимания этого процесса необходимо обратиться к специализированной литературе.
    Питтинговая (точечная) коррозия может возникнуть только у металлов. К сожалению, такая коррозия может поразить и нержавеющую сталь, которая используется для производства не только большинства
хирургических инструментов. Не зависимо от вида стали, причиной питтинга являются хлориды (так называемая точечная коррозия под воздействием хлоридов). Такой эффект может возникнуть даже при непродолжительном контакте. Другие галогеновые ионы (иодиды, бромиды) оказывают аналогичное действие. Цветные металлы (медь и алюминиевые сплавы) могут быть также поражены питтинговой коррозией, однако электрохимические причины, вызывающие данный процесс иные.
    Питтинговая коррозия проявляется в виде ямок на поверхности хирургических инструментов. Такое поражение – очаг появления ржавчины. С прогрессированием коррозии углубления на поверхности
инструмента становятся все больше, разрушая инструмент за очень короткое время. Питтинговой коррозии можно избежать, если инструменты, которые находятся в контакте с хлоридами или другими
галогеновыми ионами, очистить сразу же после использования. Пожалуйста, имейте в виду, что остатки органической ткани на инструментах также содержат хлориды, поэтому если их не удалить, в свое время они также могут вызвать питтинговую коррозию. Так как питтинговая коррозия в большинстве своем легко возникает при контакте с жидкостями, замачивание инструментов в физиологическом растворе может вызвать бесповоротное коррозийное поражение за очень короткое время. Следует обращать внимание на качество воды (а именно на содержание в ней хлоридов), используемой для очистки и промывки. Коррозия, вызванная напряжением (стрессовая коррозия), как правило, поражает инструменты из нержавеющей стали. Она значительно сокращает срок службы этих инструментов. Этот вид коррозии возникает как в процессе производства, так и при несоответствующем обращении с инструментами.
    Для того чтобы избежать таких повреждений, необходимо держать инструменты в открытом состоянии во время полного цикла ухода за ними. Инструменты с кремальерами могут быть подвержены повреждениям вследствие перепада температур во время стерилизации (например, трещины, образовавшиеся под напряжением в местах шарниров; потеря зажимной силы). Что бы избежать этого, при стерилизации инструменты надо оставлять открытыми или закрыть их только на первый зубец. Имейте в виду, что содержание даже небольшого количества хлора в паре может вызвать появление стрессовой коррозии.
    Фреттинг коррозия (коррозионное истирание) и коррозия в местах соединении инструментов возникают по одинаковым причинам в узких полостях и местах соединений в результате химического или
механического разрушения естественного пассивного слоя нержавеющей стали. В местах соединений возникает абразия (истирание) из-за недостаточной смазки, что ограничивает легкость движения инструментов. В обоих случаях ржавчина начинает расцветать в местах соединений, как только на них попадает влага.
    Контактная коррозия появляется при обработке инструментов механическим путем. При неблагоприятных условиях для очистки и промывки (а именно, когда вода из-под крана содержит хлор) пятна ржавчины могут образоваться в местах контактов инструментов друг с другом.
    Контактная коррозия может оказаться особенно сильной, если инструменты из нержавеющей стали контактируют с изделиями из обычной стали (иглами, фрезами и др.). Так инструменты с
поврежденным хромовым покрытием поверхности могут вызвать контактную коррозию на других изделиях.
    В случае общей/повсеместной коррозии вся поверхность металлической части относительно однородно бывает подвержена химическому или электрохимическому воздействию, в результате чего образовываются продукты коррозии, которые легко можно отличить по цвету от неповрежденной поверхности. Общей коррозии практически не подвержены инструменты из нержавеющей стали. Инструменты, корзины (поддоны) и контейнеры из анодированного алюминия требуют специальной технологии обработки. Общая коррозия на анодированных поверхностях может возникнуть под воздействием кислотных растворов или спирта. На цветных анодированных участках это, в особенности,
заметно как обесцвечивание. На изделиях из стали и цветных тяжелых металлов, имеющих гальваническое покрытие, общая коррозия, как правило, возникает в тех местах, где поврежден защитный слой.
    Коррозия изделий из стали обычно приводит к образованию ржавчины. Если частички ржавчины переносятся с одного инструмента на другой в процессе дезинфекции, очистки или стерилизации, первичная ржавчина вызовет коррозию (вторичную ржавчину) на остальных инструментах. Если инструменты, пораженные коррозией не изъять, коррозия будет прогрессировать и перекидываться на другие изделия при каждом новом цикле обработки.
    С паром для стерилизации, проходящим через ржавые трубы, частички ржавчины могут переноситься внутрь стерилизатора. Эта внешняя ржавчина оседает на внутренних стенках стерилизатора, а также на стерильных упаковках и поверхностях инструментов.
    Внешняя ржавчина также приводит к последующей коррозии (вторичной ржавчине).
    Старение – это медленный, естественный процесс, который неизбежно появляется при использовании и хранении.
Категория: стерилизация инструмента | Просмотров: 1985 | Добавил: alexx_bo | Дата: 08.06.2011

  •Новые инструменты до стерилизации необходимо очистить;
  •Внимательно следите за инструкцией по использованию инструментов;
  •Точно соблюдайте инструкцию производителя чистящих и дезинфицирующих средств по концентрации, времени выдержки, температуре;
  •Начните обработку использованных инструментов сразу после операции;
  •При обработке инструменты с шарнирами должны находиться в открытом состоянии;
  •До обработки необходимо разобрать инструменты (разборные);
  •Убедитесь, что чистящие средства и принадлежности соответствуют типу обрабатываемых инструментов;
  •Не перегружайте моечные машины и ультразвуковые установки. Следите, чтобы инструменты не загораживали друг друга;
  •Никогда не используйте металлические щетки или губки для ручной очистки;
  •После очистки тщательно сполосните инструменты, желательно деминерализованной водой;
  •Хорошо просушите инструменты после споласкивания;
  •Корродированные, деформированные, поврежденные инструменты должны быть отобраны и обработаны отдельно;
  •Инструменты, имеющие соединения (шарниры), должны обрабатываться специальным маслом на основе парафина;
  •При последующей сборке инструментов проверяйте их работу. Инструменты с шарнирами необходимо смазывать до их проверки;
  •Для стерилизации инструменты с кремальерами надо оставлять открытыми или закрывать только на первую ступень;
  •Стерилизация не заменяет очистку!
Категория: стерилизация инструмента | Просмотров: 825 | Добавил: alexx_bo | Дата: 08.06.2011

« 1 2
Форма входа
Поиск
Наш опрос
Как Вы относитесь к татуировке?
Всего ответов: 143
Для отображения блока требуется Flash Player

татуировки журналы tattoo Skin Deep Tattoo тату май 2011 Март magazine june May Inked Girls трайбл татуировка ЖИВОТНЫЕ Треш портрет август Ink August Tatuagem скачать бесплатно биомеханика september Inked надписи бабочки July цветы October Октябрь April иероглифы орнамент November ноябрь эскизы птицы Орел Эскиз Морская 2012 Январь January скачать Крылья Cover up реставрация роза Розы перекрытие змеи March Череп Полинезийское тату Тигр кошки минди тату хной биотатуировки татуировки хной переделка тату узор Исторические тату этнические татуировки эскизы татуировок cherry creek эскизы тату татуировки механика жувотные Армейские девушки татуировки для девушек Тату надписи текс татуировки надписи мастер тату на руке тату на ноге тату на спине тату на плече тату на груди татуировки звезд old school Megan Vinny Romanelli девушка Adam Hays биотатуировка временная татуировка Kyle Sejban Piotr Olejnik Chris 51 Мастер XEmilX new school Realism реализм Mike Devries bizzare Nikko Nurtado
Вверх
| Design by Alexx © 2024 | |