Пятница, 29.03.2024, 14:40
Главная
Регистрация
Вход
МИР Tattoo

Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
    Надлежащая дезинфекция инструментов важна не только с точки зрения продления срока их службы. Не менее важно обеспечить минимальный риск для здоровья персонала. При любой возможности, инструменты должны быть продезинфицированы и очищены сразу же после использования. Частицы тканей не должны оставаться на инструментах до их высыхания, т.к. это усложнит очистку инструментов.
При необходимости, инструменты нужно разобрать для того, чтобы дезинфицирующий раствор покрыл всю поверхность. Неиспользованный инструмент следует готовить к дезинфекции так же, как и использованные, т.е. они должны быть раскрыты и разобраны. В принципе, для дезинфекции можно использовать как пар, так и химические дезинфицирующие растворы, но пар предпочтительней для
обработки инструментов. Во всех случаях, когда в операционных используются средства и препараты, в состав которых входят вещества, вызывающие коррозию инструментов (такие как нитрат серебра,
препараты йода, ртутьсодержащие соединения и др.), остатки этих веществ должны быть удалены с поверхности инструментов немедленно. Никогда не держите инструменты в физиологических солевых растворах, поскольку при длительном контакте с ними могут появиться питтинговая
(точечная) коррозия и ржавчина. При небрежном обращении, в частности при бросании, инструменты можно легко повредить. Так твердосплавные режущие края ножниц могут отломаться, а маленькие зажимы деформироваться. Поэтому после использования инструменты необходимо укладывать аккуратно. При «сухой загрузке» инструменты необходимо сразу же очистить механическим путем, чтобы избежать
образования корки или появления коррозии. Следует избегать попадания даже небольшого количества жидкости (остатков физиологического солевого раствора) на инструменты. Инструменты следует хранить в специальных лотках, например перфорированные лотки для стерилизации, а инструменты с шарнирами/кремальерами (ножницы, зажимы и т.д.) прежде следует раскрыть для более эффективной
очистки. При «влажной загрузке» инструменты необходимо погрузить в комбинированный дезинфицирующе – чистящий раствор. Следует использовать средства, не вызывающие коррозию, в концентрации, рекомендуемой производителем. Недостаточно просто замочить инструменты в воде.
    Никогда не оставляйте инструменты грязными на продолжительный период времени (на ночь или выходные), поскольку это в значительной степени увеличит риск появления коррозии. Те поверхности и детали, которые невозможно очистить и стерилизовать обычным путем, следует протереть обильно смоченной в дезинфицирующем растворе салфеткой без ворса или же обработать дезинфицирующим спреем, чтобы предотвратить их слипание и покрытие коркой.
Категория: стерилизация инструмента | Просмотров: 1203 | Добавил: alexx_bo | Дата: 08.06.2011

    При обработке инструментов вручную, их необходимо опустить в комбинированный дезинфицирующе–чистящий раствор с проверенным дезинфицирующим эффектом. При этом необходимо строго соблюдать рекомендации производителя относительно концентрации, температуры и времени выдержки.
    Особое внимание следует уделять рекомендациям производителя относительно совместимости инструментов, изготовленных из низкокачественной стали, с используемым очистительным средством. Дезинфицирующий и чистящий растворы должны быть свежими, поэтому готовить их следует ежедневно. При использовании одного и того же раствора в течение длительного времени могут возникнуть следующие проблемы:
    –риск коррозии из-за накапливающегося осадка;
    –риск коррозии, вызванный увеличивающейся концентрацией раствора вследствие испарительного процесса;
    –уменьшение дезинфицирующего эффекта из-за увеличения загрязнения;
    Инструменты, имеющие узкие отверстия (трубки, каннюли) трудно обрабатывать. Необходимо следить за тем, чтобы внутренняя поверхность была полностью покрыта дезинфицирующим раствором.
    Прежде чем поместить инструменты в раствор при использовании порошков, полностью растворите их в воде. Нерастворенные крупинки порошка могут попасть в узкие отверстия, а на поверхности инструментов могут появиться пятна и разводы. После химической дезинфекции и очистки, инструменты необходимо тщательно промыть проточной водой. Изделия из резины или пластика следует промывать более тщательно. Любые остатки необходимо удалять вручную (нельзя использовать металлические щетки или абразивные чистящие средства). Для того чтобы избежать появления разводов на инструментах, при окончательной их промывке необходимо использовать деминерализованную воду. После чего, инструменты необходимо высушить. Если инструменты не стерилизуются, а после ручной очистки
используется химическая дезинфекция, следует использовать отдельно приготовленный дезинфицирующий раствор. Помимо этого, тщательно промойте инструменты стерильной деминерализованной водой до полного удаления всех остатков раствора и сразу же просушите.
    Если для просушивания используется сжатый воздух, пропустите его через стерильный фильтр.
    Микрохирургические инструменты легко подвержены механическим повреждениям.
    Такие повреждения часто вызваны:
    –использованием металлических щеток;
    –использованием абразивных средств;
    –применением избыточной силы или давления;
    –небрежным обращением;
    Для очищения используйте мягкую салфетку без ворса, пластиковую щетку или пистолет со сжатым воздухом.
    Использование пистолета со сжатым воздухом является наиболее эффективным методом сушки, поэтому ему следует отдавать предпочтение.
    Примечание:
   Неразборные инструменты со специальным соединением для промывки, следует тщательно промывать очищающим дезинфицирующим раствором. При этом достаточное количество раствора должно проходить по всему инструменту до дистального конца.
    Если инструменты не стерилизуются, то после ручной подготовки для проведения химической дезинфекции используются специальные дезинфицирующие растворы. После этого инструменты необходимо промыть стерильной деминерализованной водой до полного удаления
остатков раствора и сразу же просушить. Если для просушивания используется сжатый воздух, его необходимо стерилизовать, пропустив через стерильный фильтр.
    Чтобы не повредить диафрагмы и функциональные части респираторных систем, не используйте сжатый воздух для их просушивания.
Категория: стерилизация инструмента | Просмотров: 960 | Добавил: alexx_bo | Дата: 08.06.2011

    Процесс очистки и дезинфекции в наибольшей степени стандартизирован при машинной обработке.
    Всегда помните о том, что соответствующая очистка, являясь неотъемлемой составляющей частью полного подготовительного процесса, необходима для продления срока службы инструментов.
    Машинная подготовка обычно требует загрузки сухих инструментов, поскольку наличие влаги ведет к оседанию белка на инструментах. По этой причине всегда следует применять комбинированные очищающие и дезинфицирующие средства. Если такие средства при их использовании образуют пену, следует тщательно промыть инструменты, поскольку пена при механической очистке и дезинфекции может отрицательно сказаться на результатах процесса. Это также касается сильно загрязненных инструментов, которые были предварительно погружены в очистительную ванну с ультразвуковой обработкой или без нее.
    С точки зрения общей профилактики мероприятия по очистке предпочтительно проводить в два отдельны этапа: очистка и дезинфекция.
    При механической подготовке для очистки и дезинфекции инструментов можно использовать термальный режим или термальный режим с дезинфицирующими растворами. При температурном режиме
дезинфекция проводится при температуре 80°С и выше в течение определенного времени. Температурная обработка с дезинфицирующими растворами проводится при максимальной температуре 65°С при добавлении специального дезинфицирующего раствора, используемого при машинной обработке. При этом следует придерживаться рекомендуемых производителем концентраций и времени выдержки. Если для обработки инструментов возможно использование температурного режима, лучше применять его.
    Программа по обработке инструментов включает те или иные этапы в зависимости от общих гигиенических требований, типа инструментов и качества используемой воды.
    Предварительная промывка
    Чистая холодная вода (без добавок) для первоначального смыва грязи и пенящихся субстанций.
    Очистка
    Проводится при температуре 40-60°С. В качестве очищающих средств могут быть использованы нейтральные PH продукты с содержанием или без содержания энзимов, а также щелочесодержащие растворы. При использовании химических чистящих средств для достижения оптимальных результатов по очистке следует строго соблюдать инструкции производителя касательно концентрации, температур и времени выдержки. При использовании автоматических дозаторов, следует контролировать данный процесс.
    Если существуют специальные указания (например, эпидемиологических или каких-либо подобных органов) о необходимости проведения термической очистки в сочетании с дезинфекцией, лучше использовать щелочные чистящие средства.
    При высокой концентрации хлора есть риск появления питтинговой коррозии, которой можно избежать, используя щелочные продукты для очистки и деминерализованную воду для окончательной промывки.
    Инструменты/материалы, чувствительные к нагреванию, лучше обрабатывать химиотермическим путем, предполагающим использование после очистки специального дезинфектанта (подходящего для использования в промывочно-дезинфицирующем аппарате).
    В этом случае окончательная промывка должна проводиться как можно при более низкой температуре. Кроме того, важно обеспечить должное просушивание.
    Первую промежуточную промывку следует проводить теплой или холодной водой без добавок.
    Добавление кислотного нейтрализатора способствует удалению остатков щелочного детергента. Даже если используется нейтральное чистящее средство, рекомендуется добавлять кислотный нейтрализатор,
чтобы не было налета (например, в случаях, когда вода с повышенным содержанием соли).
    Вторую промежуточную промывку следует проводить холодной водой, без добавок.
Термическая дезинфекция/окончательная промывка
    Термическую дезинфекцию следует проводить при температуре 80-
93°С с соответствующим временем выдержки. Использование
деминерализованной воды позволяет избежать появления водных
разводов и налета на обрабатываемых инструментах.
Просушивание
    Просушивание должно проводиться вручную или в специальном сушильном шкафу.
    При очистке механическим путем необходимо:
    –правильно установить все подносы, лотки и держатели;
    –раскрыть инструменты для более эффективной очистки;
    –не помещать избыточное количество инструментов на лотки, чтобы все поверхности легко омывались чистящими/ дезинфицирующими растворами;
    –при укладке больших инструментов на лотки следует следить за тем, чтобы они не загораживали другие, поскольку эту может ухудшить чистящий эффект;
    –инструменты с каналами (стержни, трубки, шланги, респираторные системы) требуют тщательной очистки и промывки изнутри. Для этой цели должны быть использованы специальные приспособления.
    –инструменты должны быть уложены так, чтобы избежать механических повреждений.
    Инструменты необходимо вынуть из аппарата сразу же после завершения программы по очистке. Если они останутся в закрытом аппарате, есть риск появления коррозии.
    Если остаточного тепла не достаточно для просушки инструментов, необходимо провести дополнительный цикл сушки.
    Микрохирургические инструменты могут обрабатываться механическим путем при условии их надежной фиксации в специальных штативах, и использовании надлежащего метода промывки.
    Зеркала со временем изнашиваются. Так, посеребренная поверхность зеркал может потускнеть после машинной обработки. Зеркала с родиевым покрытием, наоборот, более стойки к температурному и химическому воздействию, но легко повреждаются при механическом воздействии.
    Механизмы и приспособления обрабатываются так же, как и хирургические инструменты.
Категория: стерилизация инструмента | Просмотров: 2852 | Добавил: alexx_bo | Дата: 08.06.2011

    Ультразвуковая обработка предпочтительней для инструментов из нержавеющей стали. Инструменты, чувствительные к механическому воздействию (как, например, микроинструменты) могут быть
соответствующим образом обработаны ультразвуком. Эффективные ультразвуковые установки в состоянии растворить въевшуюся грязь даже в труднодоступных местах.
    Для наиболее эффективной очистки:
    –наполните ванну в соответствии с инструкциями производителя;
    –добавьте соответствующее чистящее средство или комбинацию из чистящего и дезинфицирующего средства;
    –рекомендуется теплая ванна, поскольку при температуре выше 40°С процесс дегазации усиливается, чем достигается лучший чистящий результат;
–использование чистящего средства в соответствии с инструкциями производителя позволит избежать коагуляции белка даже при высоких температурах.
    Помимо правильно приготовленной ванны, следует соблюдать следующие основные правила для того, чтобы добиться наиболее эффективной очистки:
    –обрабатываемые инструменты должны быть полностью погружены в очищающий раствор;
    –инструменты с соединениями (как, например, ножницы) должны быть раскрыты в процессе обработки;
    –используйте только корзины (лотки), которые не препятствуют процессу ультразвуковой обработки (например, проволочные);
    –объемные инструменты должны быть разложены таким образом, чтобы не загораживать все остальные инструменты. Расположите эти инструменты вертикально или поверх остальных;
    –не перегружайте лотки;
    –ежедневно освежайте ультразвуковую ванну, поскольку скопление грязи в ультразвуковой ванне снижает эффективность очистительного процесса и повышает риск возникновения коррозии. Рекомендуется ее обновлять даже чаще, в зависимости от интенсивности ее использования.
    При использовании высокоэффективных установок, время ультразвуковой обработки составляет приблизительно 3 минуты при частоте 35kHz.
    Если дезинфекция и очистка проводятся одновременно, необходимо применять совместимые средства, уделяя особое внимание требованиям к концентрации и времени выдержки.
    После обработки ультразвуком инструменты необходимо тщательно промыть вручную или механическим путем. При промывке вручную следует использовать питьевую воду, следя за тем, что все остатки чистящих средств и дезинфектантов были полностью удалены. Чтобы избежать появления водных разводов, рекомендуется использовать деминерализованную воду для окончательной промывки.
Сразу же после этого следует тщательно просушить инструменты.
    Микрохирургические инструменты должны храниться в специальных контейнерах во избежание их повреждений.
Категория: стерилизация инструмента | Просмотров: 1559 | Добавил: alexx_bo | Дата: 08.06.2011

    Инструменты с соединениями или кремальерами (зажимы, ножницы и т.д.) необходимо обрабатывать специальными смазками на основе парафина, совместимыми с процессом автоклавирования, в соответствии с действующими правилами.
    Эти смазочные вещества предотвращают трение металла о металл, способствуют мягкой работе инструментов и позволяют избежать коррозии. Более того, постоянное использование таких средств предотвращает склеивание шарнирных частей.
    Как правило, каждый раз, абсолютно необходимо обработать шарниры и все другие части, к которым затруднен доступ, вручную. Недостаточно просто опрыскать инструмент полностью маслом или же нанести смазку механически в процессе окончательной промывки.
Категория: стерилизация инструмента | Просмотров: 936 | Добавил: alexx_bo | Дата: 08.06.2011

1 2 »
Форма входа
Поиск
Наш опрос
Как Вы относитесь к татуировке?
Всего ответов: 143
Для отображения блока требуется Flash Player

татуировки журналы tattoo Skin Deep Tattoo тату май 2011 Март magazine june May Inked Girls трайбл татуировка ЖИВОТНЫЕ Треш портрет август Ink August Tatuagem скачать бесплатно биомеханика september Inked надписи бабочки July цветы October Октябрь April иероглифы орнамент November ноябрь эскизы птицы Орел Эскиз Морская 2012 Январь January скачать Крылья Cover up реставрация роза Розы перекрытие змеи March Череп Полинезийское тату Тигр кошки минди тату хной биотатуировки татуировки хной переделка тату узор Исторические тату этнические татуировки эскизы татуировок cherry creek эскизы тату татуировки механика жувотные Армейские девушки татуировки для девушек Тату надписи текс татуировки надписи мастер тату на руке тату на ноге тату на спине тату на плече тату на груди татуировки звезд old school Megan Vinny Romanelli девушка Adam Hays биотатуировка временная татуировка Kyle Sejban Piotr Olejnik Chris 51 Мастер XEmilX new school Realism реализм Mike Devries bizzare Nikko Nurtado
Вверх
| Design by Alexx © 2024 | |